«Бескозырка 2021»

В рамках акции «Бескозырка 2021» в школе состоялся ряд мероприятий.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года небольшой десантный отряд под командованием майора Цезаря Куникова совершил невозможное. Матросы и солдаты с винтовками Мосина и гранатами 225 дней держали оборону Малой земли до прихода основного подкрепления. Только в первые сутки высадки на плацдарм куниковцы сумели отбить 18 ожесточенных вражеских атак. До сих пор нет точных сведений, сколько именно бойцов сложили головы на Малой земле. Это сражение на западном берегу Цемесской бухты положило начало освобождению Новороссийска и стало одним из переломных моментов во всей Великой Отечественной войне.

В память о легендарном десанте на протяжении более полувека в Новороссийске проводится военно-патриотическая акция «Бескозырка».