Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

Организация работы конфликтной комиссии осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513 (далее – Порядок ГИА-9).

            Апелляция в письменной форме подается участником ГИА-9 в случае:

нарушения установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету – в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения экзамена (далее – ППЭ) присутствующему в ППЭ члену государственной экзаменационной комиссии;

несогласия с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету в образовательную организацию, в которой обучающийся был допущен в установленном порядке к ГИА-9.

            Рассмотрение апелляций осуществляет конфликтная комиссия.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником ГИА-9 требований Порядка ГИА-9 или неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 рассматривается в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию. Результатом рассмотрения апелляции по процедуре проведения экзамена может быть:

отклонение апелляции;

удовлетворение апелляции и предоставление участнику ГИА-9 возможности сдачи экзамена по данному учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА-9 в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ГИА-9. Участник ГИА-9 и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение:

об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

О дате, времени приема и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами (по каждому учебному предмету) участники ГИА-9 будут проинформированы дополнительно после объявления результатов экзаменов по соответствующему учебному предмету.

Графики обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами каждого периода ГИА-9 будут размещены на сайте http://gas.kubannet.ru/ в открытом доступе.