Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Разговор о важном»

«Разговоры о важном»…Что это такое? Как они будут проходить?

Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине — России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия с детьми должны быть направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основной формат данного внеурочного занятия — разговор, или беседа с обучающимися. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории.

Информация о проекте «Разговоры о важном», записи всех мероприятий освещаются на Телеграм-канале t.me/razgovorv о vazhnom. транслируются и размещаются в социальных сетях https://rutube.ru/channel/23905527/https://vk.com/minacademy.

В каждом классе с 1 по 9 по понедельникам первым уроком будет организовано внеурочное занятие. Проводить его будет классный руководитель и советник по воспитанию.Проведение 34 занятий в течение учебного года оплачивается как 34 часа внеурочной деятельности.

Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 № 03-871 «Об организации занятий «Разговоры о важном».

Письмо Минпросвещения России от 15.08.2022 № 03-1190 «О направлении методических рекомендаций».

Содержание занятий разработано для четырёх возрастных групп обучающихся: 1-2 классов, 3-4 классов, 5-7 классов, 8-9 классов. Для каждой возрастной группы разработан полный пакет материалов, включающий: сценарий занятия, методические рекомендации для учителя; видеоролик; интерактивные задания; презентационные материалы, плакат, а также инструкции и дополнительные материалы к занятию.

В сценарии описана последовательность этапов занятия, содержательная часть, представлены подсказки в помощь учителю для использования интерактивных заданий, даны предложения по организации творческой деятельности обучающихся.

На сайте «Единое содержание общего образования» razgovor.edsoo.ru разместили сценарии занятий в сентябре для 1–2-х, 3–4-х, 5–7-х, 8–9-х классов. Также там есть методические рекомендации по проведению занятий и материалы к занятиям: видео, презентации, плакаты. Разработчики рекомендуют заранее скачивать материалы, чтобы не было накладок во время занятия.

Методические рекомендации – основа для подготовки классных руководителей к занятиям. Они содержат краткое описание этапов занятия и выводы, к которым педагог должен подвести детей.

Тематическое планирование «Разговоры о важном» для 1-4 классов МБОУ МО ГК ООШ №12 на 2022-2023 учебный год

Приказ МБОУ МО ГК ООШ №12 о введении традиции еженедельного поднятия флага и исполнения гимна, проведении «Разговоров о важном».