«Рождества святая ночь»

В Мартанской библиотеке прошло православное мероприятие «Рождества святая ночь» для обучающихся школы № 12 ст.Мартанская.
В ходе мероприятия, библиотекарь с детьми, совершили путешествие в мир русской иконописи, узнали, что такое икона, как она создавалась, увидели и постарались понять ее красоту и ценность. В итоге осознали,что искусство иконописи является действительно величайшей ценностью русской культуры. Продемонстрирован видеоролик «Как читать иконы», детям было рассказано, что обозначает тот или иной символ на иконе, построение сюжетов картин.
Из презентации «Иконопись» дети узнали о первом иконописце евангелисте Луке, писавшем прижизненные изображения Святой Богородицы, о самых почитаемых иконах Богоматери на Руси. За что они были почитаемы, какие чудеса совершали, как отстаивали Русь от иноземных захватчиков.
Собрав все, полученные сегодня знания, и посмотрев мультфильм «Рождества святая ночь» посетители мероприятия, отразили свои познания иконографии в рисунках. Выбраны лучшие иконописцы.